Ansbach (Stadt & Landkreis) Verbund MFR
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: r.rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de 
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Blaues Kreuz Ansbach e.V.
Timotheus Hübner, Geschäftsführer
Triesdorferstr. 1
91522 Ansbach
Tel: 0981/97781910
E-Mail: timotheus.huebner@blaues-kreuz-ansbach.de

 

 

 


Bad Reichenhall/ Lk Berchtesgadener Land
Caritas Fachambulanz Bad Reichenhall
Wittelsbacher Str. 10 b
83435 Bad Reichenhall

Raphael Koller (Leitung)
Marco Balonier (Koordination)

Tel. 08651. 95 85-0
E-Mail: raphael.koller@caritasmuenchen.de
E-Mail: Marco.Balonier@caritasmuenchen.de
WEB: Link zur Homepage der Caritas


Bad Tölz - Wolfratshausen
Abt. Gesundheitsamt Landratsamt Bad Tölz-Wolfratshausen
Prof.-Max-Lange-Platz 1
83646 Bad Tölz

Bernadette Sappl
Tel. 08041. 505 419
E-Mail: bernadette.sappl@lra-toelz.de
E-Mail: g-amt@lra-toelz.de (Sekretariat)


Bamberg
Landratsamt Bamberg - Gesundheitswesen
Ludwigstr. 25
96052 Bamberg

Lothar Riemer
Tel. 0951.85 666
E-Mail: lothar.riemer@lra-ba.bayern.de

Tanja Setzer
Tel. 0951. 85 686
E-Mail: tanja.setzer@lra-ba.bayern.de
WEB: Öffnet externen Link in neuem Fenster Link zur Homepage HaLT in Bamberg


Bayreuth
Landratsamt Bayreuth Gesundheitswesen
Markgrafenallee 5
95448 Bayreuth

Thomas Helminger
Tel. 0921 / 728 527
E-Mail: thomas.helminger@lra-bt.bayern.de

Katrin Bauer
Tel. 0921/ 728-433
E-Mail: katrin.bauer@lra-bt.bayern.de

Anna Moser
Tel. 0921 / 728-533
E-Mail: anna.moser@lra-bt.bayern.de
(proaktiv)

 

 


Coburg
Gesundheitsamt Landratsamt Coburg
Lauterer Str. 60
96450 Coburg

Dr. Roswitha Gradl
Tel. 09561/514 3200
E-Mail: roswitha.gradl@landkreis-coburg.de


Deggendorf
Suchtberatung Landratsamt Deggendorf
Herrenstraße 18
94469 Deggendorf

Waltraud Kraus
Tel: 0991. 3100 310
E-Mail: KrausW@lra-deg.bayern.de


Eichstätt
Klinik Eichstätt / Klinischer Sozialdienst Kliniken im Naturpark Altmühltal
Ostenstr. 31
85072 Eichstätt

Richard Nikol
Tel. 08421. 601-5402
E-Mail: Richard.Nikol@klinikallianz.com


Erding
Jugendamt Landratsamt Erding
Alois-Schießl-Platz 2
85435 Erding

Christian Numberger
Tel. 08122.58 1159
E-Mail: christian.numberger@lra-ed.de

Nadja Baumeister
Tel. 08122.58 1156
E-Mail: nadja.baumeister@lra-ed.de


Erlangen
Städtische Drogen- und Suchtberatung Erlangen
Karl-Zucker-Straße 10
91052 Erlangen

Mandy Doreen Kuchta
Tel. 09131/ 86 2295
E-Mail: mandy-doreen.kuchta@stadt.erlangen.de
(reaktiv)

 

In Kooperation mit:

Städtisches Gesundheitsamt Erlangen
SG 75 - Sozialer Beratungsdienst
Nägelsbachstr. 1
91052 Erlangen
AP: Doris Schoppel
Tel. 09131 803-2180
E-Mail: doris.schoppel@erlangen-hoechstadt.de
(proaktiv)

 

 


Freising
Prop e.V. Freising
Heiliggeistgasse 9
85354 Freising

Kim Bonauer
Tel. 08161-5498916
E-Mail: Kim.Bonauer@prop-ev.de

Bärbel Würdinger
Tel. 08161-549890
E-Mail: freising@prop-ev.de


Fürstenfeldbruck
Landratsamt Fürstenfeldbruck
Münchner Str. 32
82256 Fürstenfeldbruck

Julia Möhlmann
Tel. 08141.519-584
E-Mail: julia.moehlmann@lra-ffb.de

In Kooperation mit:
Caritas Fachambulanz für Suchterkrankungen
Hauptstraße 5
82256 Fürstenfeldbruck

Thomas Christiani
Tel. 08141. 3207-40
E-Mail: thomas.christiani@caritasmuenchen.de
WEB: Link zu HaLT in Fürstenfeldbruck


Fürth - Landkreis Verbund MFR
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken - Fürth
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: r.rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:

Landratsamt Fürth
Gesundheitsamt
Im Pinderpark 4
90513 Zirndorf

Claudia Seger
Tel.: 0911-9773-1874
E-Mail: c-seger@lra-fue.bayern.de


Garmisch-Partenkirchen
Condrobs e.V. Garmisch-Partenkirchen
Ludwigstr. 82 a
82467 Garmisch-Partenkirchen

Daniel Wittmann (Einrichtungsleitung)
Jonas Huser
Tel. 08821. 72 021
E-Mail: daniel.wittmann@condrobs.de
E-Mail: jonas.huser@condrobs.de
Web: Link zur Homepage von Condrobs


Haßberge
Landratsamt Haßberge Jugendamt
Am Herrenhof 1
97437 Haßfurt

Theresa Fleischmann
Tel. 09521 951686
E-Mail: theresa.fleischmann@landratsamt-hassberge.de


Hof
Psychologische Beratungsstelle Hof, Diakonie Hochfranken
Schellenbergweg 20
95028 Hof

Alexander Höme
Tel. 09281. 16 07 10 - 200
E-Mail: alexander.hoeme@diakonie-hochfranken.de
 


Ingolstadt
Condrobs e.V. Ingolstadt
Kreuzstr. 12
85049 Ingolstadt

Birgit Popp
Tel. 0841. 881 88 94
E-Mail: birgit.popp@condrobs.de
WEB: Link zur Homepage von Condrobs


Kelheim
Gesundheitsamt Landratsamt Kelheim
Hemauer Str. 48
93309 Kelheim

Ralf Schledorn
Tel. 09441 - 207-6025
E-Mail: ralf.schledorn@landkreis-kelheim.de

 

In Kooperation mit: 

Fachambulanz für Suchtprobleme (Link zur Homepage)
Pfarrhofgasse 1
93309 Kelheim

Christine Gais
Tel. 09441- 5007 22   
Email: c.gais@caritas-kelheim.de


Kitzingen
Amt für Jugend und Familie, Fachstelle Prävention Landratsamt Kitzingen
Kaiserstraße 4
97318 Kitzingen

Gesundheitsamt
Ines Müller
Tel. 09321 / 928-3316
E-Mail: ines.mueller@kitzingen.de

Anna-Lena Spirk
Tel. 09321 / 928-3313
E-Mail: anna-lena.spirk@kitzingen.de

 

 

 


Kronach
Kreisjugendamt Landratsamt Kronach
Güterstraße 18
96317 Kronach

Hedwig Krutsch
Tel. 09261 / 678 - 465
E-Mail: hedwig.krutsch@lra-kc.bayern.de

Nadine Förtsch
Tel. 09261 / 678-292
E-Mail: nadine.foertsch@lra-kc.bayern.de


Kulmbach
Fachbereich Gesundheitswesen Landratsamt Kulmbach
Konrad-Adenauer-Str. 2
95326 Kulmbach

Sabine Rotter
Tel. 09221/707-616
E-Mail: rotter.sabine@landkreis-kulmbach.de


Landsberg am Lech
Amt für Jugend und Familie Landratsamt Landsberg
Von-Kühlmann-Str. 15
86899 Landsberg am Lech

Michaela Schindler
Jugendschutz und Prävention
Tel. 08191/129-1266
E-Mail: michaela.schindler@lra-ll.bayern.de

Karin Brugger
Jugendschutz und Prävention
Tel. 08191/129-1264
E-Mail: karin.brugger@lra-ll.bayern.de


Landshut
Suchtberatung und -prävention Landshuter Netzwerk e.V.
Bahnhofplatz 1a
84032 Landshut

Dominik Dürrbeck
Tel. 0871 / 96367-158
Email: dominik.duerrbeck@landshuter-netzwerk.de


Angela Ertlmaier
Tel. 0871 / 96367-155
Email: angela.ertlmaier@landshuter-netzwerk.de

 

 


Lichtenfels
Landratsamt Lichtenfels Sachgebiet Jugend und Familie
Kronacher Str. 30
96215 Lichtenfels

Claudia Lang

Tel: 09571.184-225
E-Mail: claudia.lang@landkreis-lichtenfels.de


Main-Spessart
Landkreis Main-Spessart / Landratsamt Main-Spessart
Ringstraße 24
97753 Karlstadt

Amt für Jugend und Familien
Kommunale Jugendarbeit

Tanja Hebig
Tel. 09353. 793 1502
E-Mail:  Tanja.Hebig@Lramsp.de

in Zusammenarbeit mit

Landratsamt Gesundheitsamt Main-Spessart
Suchtprävention und Gesundheitsförderung
Fischergasse 7
97753 Karlstadt

Brigitte Then
Tel. 09353 793 - 1012
E-Mail: brigitte.then@lramsp.de


München
Condrobs e.V. München easyContact
Müllerstr. 43a Rgb.
80469 München

Condrobs e.V. München easyContact
Müllerstr. 43a Rgb.
80469 München
Siegfried Gift
Tel. 089. 260 252-91
E-Mail: siegfried.gift@condrobs.de

Franziska Fichtlscherer
Tel. 089. 260 252-91
E-Mail: franziska.fichtlscherer@condrobs.de



WEB: Link zur Homepage von Condrobs


Neustadt/Aisch Bad Windsheim
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: R.Rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Landratsamt Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim
Abt. Gesundheitsamt Fachbereich Suchtprävention
Konrad-Adenauer-Str. 2
91413 Neustadt a.d. Aisch

Alexandra Roth
Tel: 09161. 92-5304
E-Mail: Alexandra.Roth@kreis-nea.de


Nürnberg
Stadt Nürnberg
Am Plärrer 10
90429 Nürnberg

Nadja Weidinger (Alkoholprävention, Präventive Kinder- und Jugendhilfe)
Tel. 0911. 231-14 136
E-Mail: nadja.weidinger@stadt.nuernberg.de

 

In Kooperation mit:
Stadtmission Nürnberg e.V.
Suchthilfezentrum
Christine-Kreller-Haus
Krellerstraße 3
90489 Nürnberg

Angelique Brendel
Tel. 0911. 3 76 54-200
E-Mail: Angelique.Brendel@stadtmission-nuernberg.de


Regen
Landratsamt Regen, Gesundheitsamt
Poschetsrieder Str. 16
94209 Regen

Matthias Wagner
Tel. 09921. 601 439
E-Mail: mwagner@lra.landkreis-regen.de


Regensburg
Staatl. Landratsamt – Gesundheitsamt des Landkreises und der Stadt Regensburg
Altmühlstraße 3
93059 Regensburg

Mehtap Cimen Schindler (Koordination)
Tel. 0941 / 4009-752
E-Mail: mehtap.cimen-schindler@lra-regensburg.de

Katharina Uschold
Tel. 0941 / 4009-763
E-Mail: katharina.uschold@landratsamt-regensburg.de


Rosenheim
Fachambulanz für Suchterkrankungen Diakonisches Werk Rosenheim e.V.
Kufsteiner Str. 55
83022 Rosenheim

 

Maximilian Jaroljmek
Tel. 08031 35 62 80
E-Mail: maximilian.jaroljmek@sd-obb.de


Roth/Schwabach
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: R.Rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Landratsamt Roth
Gesundheitsamt
Weinbergweg 10
91154 Roth

Ursula Seiler
Tel: 09171-81 1660
E-Mail: Ursula.Seiler@Landratsamt-Roth.de


Stadt und Landkreis Schweinfurt
Stadtjugendamt Schweinfurt, Gesundheitsamt Schweinfurt

Stadt Schweinfurt
Stadtjugendamt Schweinfurt

Markt 1
97421 Schweinfurt

Helmuth Backhaus
Tel. 09721. 20 11 75
E-Mail: helmuth.backhaus@schweinfurt.de
 

Landkreis Schweinfurt
Gesundheitsamt Schweinfurt

Schrammstraße 1
97421 Schweinfurt

Solveig Steiche
Tel. 09721. 55 461
E-Mail: solveig.steiche@lrasw.de

 

 

 


Starnberg
Condrobs e.V. Starnberg
Hauptstr. 22
82319 Starnberg

Veronika Mentzel
Tel. 08151. 959 63 –0
E-Mail: veronika.mentzel@condrobs.de
WEB: Link zur Homepage von Condrobs


Tirschenreuth
gfi gGmbH Marktredwitz
Wölsauer Straße 22-26
95615 Marktredwitz

Nicole Völkl
Tel. 0 1607197057
E-Mail: nicole.voelkl@die-gfi.de

Christian Guttau
Tel. 0172. 2066793
E-Mail: christian.guttau@die-gfi.de

 

 


Weißenburg Gunzenhausen
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: R.Rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Diakonisches Werk Weißenburg-Gunzenhausen
Suchtberatung
Schulhausstraße 4 (gegenüber dem Ellinger Tor)
91781 Weißenburg

Svenja Memet
Tel: 09141/8600-320
E-Mail: svenja.memet@diakonie-wug.de


Wunsiedel
gfi gGmbH Marktredwitz
Wölsauer Straße 22-26
95615 Marktredwitz

Nicole Völkl
Tel. 0 1607197057
E-Mail: nicole.voelkl@die-gfi.de

Christian Guttau
Tel. 0172. 2066793
E-Mail: christian.guttau@die-gfi.de

 

 


Würzburg
Gesundheitsamt - Kommunale Jugendarbeit Landratsamt Würzburg
Zeppelinstr. 15
97074 Würzburg

Magdalena Gläser
Tel. 0931. 8003-5945
E-Mail: m.glaeser@lra-wue.bayern.de

Sabrina Schmitt
Tel.  0931-8003-5837
E-Mail: s.schmitt@lra-wue.bayern.de