Ansbach (Stadt & Landkreis) Verbund MFR
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Katja Lorenz
Tel. 0176.20 56 96 86
E-Mail: k.lorenz@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

In Kooperation mit:
Blaues Kreuz Ansbach e.V.
Timotheus Hübner (Geschäftsführer)
Triesdorferstr. 1
91522 Ansbach
Tel: 0981.97781910
E-Mail: timotheus.huebner@blaues-kreuz-ansbach.de


Bad Reichenhall/ Lk Berchtesgadener Land
Caritas Fachambulanz Bad Reichenhall
Wittelsbacher Str. 10 b
83435 Bad Reichenhall

Andrea Velich (Leitung)
E-Mail: Andrea.Velich@caritasmuenchen.de

Marco Balonier (Koordination)
Tel. 08651.95850
E-Mail: Marco.Balonier@caritasmuenchen.de
WEB: Link zur Homepage der Caritas


Bad Tölz - Wolfratshausen
Abt. Gesundheitsamt Landratsamt Bad Tölz-Wolfratshausen
Prof.-Max-Lange-Platz 1
83646 Bad Tölz

Bernadette Sappl
Tel. 08041.505419
E-Mail: bernadette.sappl@lra-toelz.de
E-Mail: g-amt@lra-toelz.de (Sekretariat)


Bamberg
Landratsamt Bamberg - Gesundheitswesen
Ludwigstr. 25
96052 Bamberg

Lothar Riemer
Tel. 0951.85666
E-Mail: lothar.riemer@lra-ba.bayern.de

Tanja Setzer
Tel. 0951. 85686
E-Mail: tanja.setzer@lra-ba.bayern.de
WEB: Link zur Homepage HaLT in Bamberg


Bayreuth
Landratsamt Bayreuth Gesundheitswesen
Markgrafenallee 5
95448 Bayreuth

Thomas Helminger
Tel. 0921.728527
E-Mail: thomas.helminger@lra-bt.bayern.de

Katrin Bauer
Tel. 0921.728433
E-Mail: katrin.bauer@lra-bt.bayern.de

Anna Moser
Tel. 0921.728533
E-Mail: anna.moser@lra-bt.bayern.de
(proaktiv)


Coburg
Gesundheitsamt Landratsamt Coburg
Lauterer Str. 60
96450 Coburg

Susann Stein
Tel. 09561.5143200
E-Mail: susann.stein@landkreis-coburg.de


Eichstätt
Klinik Eichstätt / Klinischer Sozialdienst Kliniken im Naturpark Altmühltal
Ostenstr. 31
85072 Eichstätt

Richard Nikol
Tel. 08421.6015402
E-Mail: Richard.Nikol@klinikallianz.com


Erding
Jugendamt Landratsamt Erding
Alois-Schießl-Platz 2
85435 Erding

Christian Numberger
Tel. 08122.581159
E-Mail: christian.numberger@lra-ed.de


Erlangen
Städtische Drogen- und Suchtberatung Erlangen
Karl-Zucker-Straße 10
91052 Erlangen

Mandy Doreen Kuchta
Tel. 09131.862295
E-Mail: mandy-doreen.kuchta@stadt.erlangen.de
(reaktiv)

In Kooperation mit:
Städtisches Gesundheitsamt Erlangen
SG 75 - Sozialer Beratungsdienst
Nägelsbachstr. 1
91052 Erlangen

Doris Schoppel
Tel. 09131.8032180
E-Mail: doris.schoppel@erlangen-hoechstadt.de
(proaktiv)


Freising
Prop e.V. Freising
Heiliggeistgasse 9
85354 Freising

Kim Bonauer
Tel. 08161.5498916
E-Mail: Kim.Bonauer@prop-ev.de

Bärbel Würdinger
Tel. 08161.549890
E-Mail: freising@prop-ev.de


Fürstenfeldbruck
Landratsamt Fürstenfeldbruck
Münchner Str. 32
82256 Fürstenfeldbruck

Julia Möhlmann
Tel. 08141.519584
E-Mail: julia.moehlmann@lra-ffb.de

In Kooperation mit:
Caritas Fachambulanz für Suchterkrankungen
Hauptstraße 5
82256 Fürstenfeldbruck

Thomas Christiani
Tel. 08141.320740
E-Mail: thomas.christiani@caritasmuenchen.de


Fürth - Landkreis Verbund MFR
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken - Fürth
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Katja Lorenz
Tel. 0176.20569686
E-Mail: k.lorenz@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

In Kooperation mit:
Landratsamt Fürth
Gesundheitsamt
Im Pinderpark 4
90513 Zirndorf

Claudia Seger
Tel. 0911.97731874
E-Mail: c-seger@lra-fue.bayern.de


Garmisch-Partenkirchen
Condrobs e.V. Garmisch-Partenkirchen
Ludwigstr. 82 a
82467 Garmisch-Partenkirchen

Daniel Wittmann (Einrichtungsleitung)
E-Mail: daniel.wittmann@condrobs.de

Jonas Huser
Tel. 08821. 72021
E-Mail: jonas.huser@condrobs.de
WEB: Link zur Homepage von Condrobs


Haßberge
Landratsamt Haßberge Gesundheitsamt
Am Herrenhof 1
97437 Haßfurt

Vivien Ring
Tel. 09521.27313
E-Mail: vivien.ring@landratsamt-hassberge.de


Hof
Psychologische Beratungsstelle Hof, Diakonie Hochfranken
Schellenbergweg 20
95028 Hof

Alexander Höme
Tel. 09281.160710200
E-Mail: alexander.hoeme@diakonie-hochfranken.de
 


Ingolstadt
Condrobs e.V. Ingolstadt
Kreuzstr. 12
85049 Ingolstadt

Birgit Popp
Tel. 0841.8818894
E-Mail: birgit.popp@condrobs.de
WEB: Link zur Homepage von Condrobs


Kelheim
Gesundheitsamt Landratsamt Kelheim
Hemauer Str. 48
93309 Kelheim

Ralf Schledorn
Tel. 09441.2076025
E-Mail: ralf.schledorn@landkreis-kelheim.de

In Kooperation mit:
Fachambulanz für Suchtprobleme
Pfarrhofgasse 1
93309 Kelheim

Christine Gais
Tel. 09441.500722   
Email: c.gais@caritas-kelheim.de


Kitzingen
Amt für Jugend und Familie, Fachstelle Prävention Landratsamt Kitzingen
Kaiserstraße 4
97318 Kitzingen

Gesundheitsamt
Ines Müller
Tel. 09321.9283316
E-Mail: ines.mueller@kitzingen.de

Anna-Lena Spirk
Tel. 09321.9283313
E-Mail: anna-lena.spirk@kitzingen.de


Kronach
Kreisjugendamt Landratsamt Kronach
Güterstraße 18
96317 Kronach

Hedwig Krutsch
Tel. 09261.678465
E-Mail: hedwig.krutsch@lra-kc.bayern.de

Nadine Förtsch
Tel. 09261.678292
E-Mail: nadine.foertsch@lra-kc.bayern.de


Kulmbach
Fachbereich Gesundheitswesen Landratsamt Kulmbach
Konrad-Adenauer-Str. 2
95326 Kulmbach

Sabine Rotter
Tel. 09221.707616
E-Mail: rotter.sabine@landkreis-kulmbach.de


Landsberg am Lech
Amt für Jugend und Familie Landratsamt Landsberg
Von-Kühlmann-Str. 15
86899 Landsberg am Lech

Michaela Schindler
Jugendschutz und Prävention
Tel. 08191.1291266
E-Mail: michaela.schindler@lra-ll.bayern.de

Karin Brugger
Jugendschutz und Prävention
Tel. 08191.1291264
E-Mail: karin.brugger@lra-ll.bayern.de


Landshut
Suchtberatung und -prävention Landshuter Netzwerk e.V.
Bahnhofplatz 1a
84032 Landshut

Dominik Dürrbeck
Tel. 0871.96367158
E-Mail: dominik.duerrbeck@landshuter-netzwerk.de

Angela Ertlmaier
Tel. 0871.96367155
E-Mail: angela.ertlmaier@landshuter-netzwerk.de


Lichtenfels
Landratsamt Lichtenfels Sachgebiet Jugend und Familie
Kronacher Str. 30
96215 Lichtenfels

Claudia Lang
Tel: 09571.184225
E-Mail: claudia.lang@landkreis-lichtenfels.de


Main-Spessart
Landkreis Main-Spessart / Landratsamt Main-Spessart
Ringstraße 24
97753 Karlstadt

Amt für Jugend und Familien
Kommunale Jugendarbeit

Tanja Hebig
Tel. 09353.7931502
E-Mail:  Tanja.Hebig@Lramsp.de

in Zusammenarbeit mit.
Landratsamt Gesundheitsamt Main-Spessart
Suchtprävention und Gesundheitsförderung
Fischergasse 7
97753 Karlstadt

Tina Hufeld
Tel. 09353.7931021
E-Mail: Tina.Hufeld@Lramsp.de

 

 


München
Condrobs e.V. München easyContact
Müllerstr. 43a Rgb.
80469 München

Condrobs e.V. München easyContact
Schillerstraße 37
80336 München

Siegfried Gift
Tel. 089. 230 691 434
E-Mail: siegfried.gift@condrobs.de
WEB: Link zur Homepage von Condrobs

Simon Quadflieg
Tel. 089. 230 691 434
E-Mail: simon.quadflieg@condrobs.de


Neustadt/Aisch Bad Windsheim
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Katja Lorenz
Tel. 0176.20 56 96 86
E-Mail: k.lorenz@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

In Kooperation mit:
Landratsamt Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim
Abt. Gesundheitsamt Fachbereich Suchtprävention
Konrad-Adenauer-Str. 2
91413 Neustadt a.d. Aisch

Alexandra Roth
Tel: 09161.925304
E-Mail: Alexandra.Roth@kreis-nea.de


Nürnberg
Stadt Nürnberg
Am Plärrer 10
90429 Nürnberg

Nadja Weidinger
Alkoholprävention, Präventive Kinder- und Jugendhilfe
Tel. 0911.23114136
E-Mail: nadja.weidinger@stadt.nuernberg.de

In Kooperation mit:
Stadtmission Nürnberg e.V.
Suchthilfezentrum Christine-Kreller-Haus
Krellerstraße 3
90489 Nürnberg

Nina Krüger
Tel. 0911.37654200
E-Mail: Nina.Krueger@stadtmission-nuernberg.de


Regen
Landratsamt Regen, Gesundheitsamt
Poschetsrieder Str. 16
94209 Regen

Matthias Wagner
Tel. 09921.601439
E-Mail: mwagner@lra.landkreis-regen.de


Regensburg
Staatl. Landratsamt – Gesundheitsamt des Landkreises und der Stadt Regensburg
Altmühlstraße 3
93059 Regensburg

Mehtap Cimen Schindler (Koordination)
Tel. 0941.4009752
E-Mail: mehtap.cimen-schindler@lra-regensburg.de

Katharina Uschold
Tel. 0941.4009763
E-Mail: katharina.uschold@landratsamt-regensburg.de


Rosenheim
Fachambulanz für Suchterkrankungen Diakonisches Werk Rosenheim e.V.
Kufsteiner Str. 55
83022 Rosenheim

Maximilian Jaroljmek
Tel. 08031.356280
E-Mail: maximilian.jaroljmek@sd-obb.de


Roth/Schwabach
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Katja Lorenz
Tel. 0176.20569686
E-Mail: k.lorenz@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

In Kooperation mit:
Landratsamt Roth
Gesundheitsamt
Weinbergweg 10
91154 Roth

Ursula Seiler
Tel: 09171.811660
E-Mail: Ursula.Seiler@Landratsamt-Roth.de


Stadt und Landkreis Schweinfurt
Stadtjugendamt Schweinfurt, Gesundheitsamt Schweinfurt

Stadt Schweinfurt
Stadtjugendamt Schweinfurt

Markt 1
97421 Schweinfurt

Helmuth Backhaus
Tel. 09721.517859
E-Mail: helmuth.backhaus@schweinfurt.de

Landkreis Schweinfurt
Gesundheitsamt Schweinfurt

Schrammstraße 1
97421 Schweinfurt

Solveig Steiche
Tel. 09721.55461
E-Mail: solveig.steiche@lrasw.de


Starnberg
Condrobs e.V. Starnberg
Hauptstr. 22
82319 Starnberg

Veronika Mentzel
Tel. 08151. 959630
E-Mail: veronika.mentzel@condrobs.de
WEB: Link zur Homepage von Condrobs


Tirschenreuth
gfi gGmbH Marktredwitz
Wölsauer Straße 22-26
95615 Marktredwitz

Nicole Völkl
Tel. 0160.7197057
E-Mail: nicole.voelkl@die-gfi.de

Christian Guttau
Tel. 0172.2066793
E-Mail: christian.guttau@die-gfi.de


Weißenburg Gunzenhausen
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Katja Lorenz
Tel. 0176.20569686
E-Mail: k.lorenz@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Link zum Bezirksjugendwerk der AWO

In Kooperation mit:
Diakonisches Werk Weißenburg-Gunzenhausen
Suchtberatung
Schulhausstraße 4 (gegenüber dem Ellinger Tor)
91781 Weißenburg

Svenja Memet
Tel: 09141.8600320
E-Mail: svenja.memet@diakonie-wug.de


Wunsiedel
gfi gGmbH Marktredwitz
Wölsauer Straße 22-26
95615 Marktredwitz

Nicole Völkl
Tel. 0160.7197057
E-Mail: nicole.voelkl@die-gfi.de

Christian Guttau
Tel. 0172.2066793
E-Mail: christian.guttau@die-gfi.de


Würzburg
Gesundheitsamt - Kommunale Jugendarbeit Landratsamt Würzburg
Zeppelinstr. 15
97074 Würzburg

Sabrina Schmitt
Tel.  0931.80035837
E-Mail: s.schmitt@lra-wue.bayern.de