Aichach-Friedberg
Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V. / HaLT-Aichach-Friedberg
Doktorgäßchen 7
86152 Augsburg

Claudia Kling
Tel. 0821-3156-413  
E-Mail: cl.kling@caritas-augsburg.de
 


Ansbach (Stadt & Landkreis) Verbund MFR
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: r.rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de 
WEB: Öffnet externen Link in neuem FensterLink zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Landratsamt Ansbach
Gesundheitsamt
Dienstgebäude 2
Crailsheimstr. 64
91522 Ansbach

Gerda Blümlein, Christine Schömig
Tel: 0981. 46 87 100
E-Mail: gerda.bluemlein@landratsamt-ansbach.de
E-Mail: christine.schoemig@landratsamt-ansbach.de


Augsburg
Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V.
Doktorgäßchen 7
86152 Augsburg

Claudia Kling
Tel. 0821-3156-413  
E-Mail: cl.kling@caritas-augsburg.de
WEB: Opens external link in new windowLink zu Caritas Augsburg / HaLT


Bad Reichenhall/ Lk Berchtesgadener Land
Caritas Fachambulanz Bad Reichenhall
Wittelsbacher Str. 10 b
83435 Bad Reichenhall

Raphael Koller (Leitung)
Swenja Heinrich-Varga (Koordination des HaLT-Projektes)
Marco Balonier (Ansprechpartner Proaktiver Teil)

Tel. 08651. 95 85-0
E-Mail: raphael.koller@caritasmuenchen.de
E-Mail: swenja.heinrich-varga@caritasmuenchen.de
E-Mail: Marco.Balonier@caritasmuenchen.de
WEB:Öffnet externen Link in neuem Fenster Link zur Homepage der Caritas


Bad Tölz - Wolfratshausen
Abt. Humanmedizin Landratsamt Bad Tölz-Wolfratshausen
Prof.-Max-Lange-Platz 1
83646 Bad Tölz

Bernadette Sappl
Tel. 08041. 505 419
E-Mail: bernadette.sappl@lra-toelz.de
E-Mail: g-amt@lra-toelz.de (Sekretariat)


Bamberg
Landratsamt Bamberg - Gesundheitswesen
Ludwigstr. 25
96052 Bamberg

Lothar Riemer
Tel. 0951.85 666
E-Mail: lothar.riemer@lra-ba.bayern.de

Tanja Setzer
Tel. 0951. 85 686
E-Mail: tanja.setzer@lra-ba.bayern.de
WEB: Öffnet externen Link in neuem Fenster Link zur Homepage HaLT in Bamberg


Bayreuth
Gesundheitswesen Landratsamt Bayreuth
Markgrafenallee 5
95448 Bayreuth

Anneliese Elitzer
Tel. 0921. 728 236
E-Mail: anneliese.elitzer@lra-bt.bayern.de


Coburg
Gesundheitsamt Landratsamt Coburg
Lauterer Str. 60
96450 Coburg

Anne Klemm
Tel. 09561.514-160
E-Mail: anne.klemm@landkreis-coburg.de


Deggendorf
Suchtberatung Landratsamt Deggendorf
Herrenstraße 18
94469 Deggendorf

Waltraud Kraus
Tel: 0991. 3100 310
E-Mail: KrausW@lra-deg.bayern.de


Eichstätt
Klinik Eichstätt / Klinischer Sozialdienst Kliniken im Naturpark Altmühltal
Ostenstr. 31
85072 Eichstätt

Richard Nikol
Tel. 08421. 601-5402
E-Mail: Richard.Nikol@kliniallianz.com


Erding
Gesundheitsamt Landratsamt Erding
Bajuwarenstr. 3
85435 Erding

Juliana Nett
Tel. 08122.581462
E-Mail: nett.juliana@lra-ed.de

Svenja Majer-Escherle
Tel. 08122.581446
E-Mail: svenja.majer-escherle@lra-ed.de


Erlangen
Städtische Drogen- und Suchtberatung Erlangen
Karl-Zucker-Straße 10
91052 Erlangen

Tobias Bauernschmitt
Tel. 09131.86 22 95
E-Mail: tobias.bauernschmitt@stadt.erlangen.de

 

In Kooperation mit:
Landratsamt Erlangen-Höchstadt
Gesundheitsamt
Schubertstraße 14
91052 Erlangen

Luitgard Kern
Tel. 09131.71 44 442
E-Mail: luitgard.kern@erlangen-hoechstadt.de


Freising
Prop e.V. Freising
Heiliggeistgasse 9
85354 Freising

Marie Lehner
Tel. 08161.3416
E-Mail: marie.lehner@prop-ev.de

Bärbel Würdinger
Tel. 08161.3416
E-Mail: freising@prop-ev.de


Fürstenfeldbruck
Landratsamt Fürstenfeldbruck
Münchner Str. 32
82256 Fürstenfeldbruck

Rita Friedrich
Tel. 08141.519-584
E-Mail: jugendschutz@lra-ffb.de

In Kooperation mit:
Caritas Fachambulanz für Suchterkrankungen
Hauptstraße 5
82256 Fürstenfeldbruck

Thomas Christiani
Tel. 08141. 3207-40
E-Mail: thomas.christiani@caritasmuenchen.de
WEB: Link zu HaLT in Fürstenfeldbruck


Fürth - Landkreis Verbund MFR
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: r.rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Öffnet externen Link in neuem FensterLink zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Landratsamt Fürth
Generalprävention / Gesundheitsförderung
Stresemannplatz 11
90763 Fürth

Wilfried Kohl
Tel. 0911. 97 73 18 67
E-Mail: W-kohl@lra-fue.bayern.de


Garmisch-Partenkirchen
Condrobs e.V. Garmisch-Partenkirchen
Ludwigstr. 82 a
82467 Garmisch-Partenkirchen

Daniel Wittmann (Einrichtungsleitung)
Christina Albrecht-Pokorny
Tel. 08821. 72 021
E-Mail: daniel.wittmann@condrobs.de
E-Mail: c.albrecht-pokorny@condrobs.de
Web: Öffnet externen Link in neuem FensterLink zur Homepage von Condrobs


Grafing Landkreis Ebersberg
FA für Suchterkrankungen Caritaszentrum Grafing / Landkreis Ebersberg
Bahnhofstraße 1
85567 Grafing

Margit Schwarz
Tel. 08092. 23 24 150
E-Mail: margit.schwarz@caritasmuenchen.de

 

In Kooperation mit:
Kreisjugendamt Ebersberg
Eichthalstr. 1 – 3
85560 Ebersberg

E-Mail: jugendschutz@lra-ebe.de


Haßberge
Präventionsstelle Landratsamt Haßberge Jugendamt
Promenade 5
97437 Haßfurt

Eva Pfeil
Tel. 09521-951686
E-Mail: eva.pfeil@landratsamt-hassberge.de


Hof
Psychologische Beratungsstelle Hof, Diakonie Hochfranken
Schellenbergweg 20
95028 Hof

Alexander Höme, Doris Frank
Tel. 09281. 16 07 10 - 200
E-Mail: alexander.hoeme@diakonie-hochfranken.de
E-Mail: doris.frank@diakonie-hochfranken.de


Ingolstadt
Condrobs e.V.
Kreuzstr. 12
85049 Ingolstadt

Birgit Popp
Tel. 0841. 881 88 94
E-Mail: birgit.popp@condrobs.de
WEB:Öffnet externen Link in neuem Fenster Link zur Homepage von Condrobs


Kelheim
Gesundheitsamt Landratsamt Kelheim
Hemauer Str. 48
93309 Kelheim

Ralf Schledorn
Tel. 09441-207-345
E-Mail: ralf.schledorn@landkreis-kelheim.de

 

In Kooperation mit: 

Fachambulanz für Suchtprobleme (Öffnet externen Link in neuem FensterLink zur Homepage)
Pfarrhofgasse 1

93309 Kelheim

Christine Gais
Tel. 09441- 5007 22   
Email: c.gais@caritas-kelheim.de


Kitzingen
Amt für Jugend und Familie, Fachstelle Prävention Landratsamt Kitzingen
Kaiserstraße 4
97318 Kitzingen

Ines Müller
Tel. 09321. 928 3316
E-Mail: ines.mueller@kitzingen.de

Lisa Kriesinger
Tel. 09321.928 3313
E-Mail: lisa.kriesinger@kitzingen.de


Kronach
Kreisjugendamt Landratsamt Kronach
Güterstraße 18
96317 Kronach

Nadine Förtsch
Tel. 09261 / 678-292
E-Mail: nadine.foertsch@lra-kc.bayern.de


Kulmbach
Fachbereich Gesundheitswesen Landratsamt Kulmbach
Konrad-Adenauer-Str. 2
95326 Kulmbach

Sabine Rotter
Tel. 09221/707-616
E-Mail: rotter.sabine@landkreis-kulmbach.de


Landsberg am Lech
Amt für Jugend und Familie Landratsamt Landsberg
Von-Kühlmann-Str. 15
86899 Landsberg am Lech

Peter Rasch
Leitung Amt für Jugend und Familie
Tel. 08191/129-246
E-Mail: Peter.Rasch@LRA-LL.bayern.de

Ralf Axiomakarou
Jugendschutz und Prävention
Tel. 08191/129-1266
E-Mail: ralph.axiomakarou@LRA-LL.bayern.de


Landshut
Suchtberatung und -prävention Landshuter Netzwerk e.V.
Bahnhofplatz 1a
84032 Landshut

Lisa Neudecker
Tel. 0871. 96 367-138
E-Mail: lisa.neudecker@landshuter-netzwerk.de


Lichtenfels
Sachgebiet Jugend und Familie Landratsamt Lichtenfels
Kronacher Str. 28 – 30
96215 Lichtenfels

Claudia Lang
Tel: 09571.18-223
E-Mail: claudia.lang@landkreis-lichtenfels.de


Lindau
Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V. Suchtfachambulanz Lindau
Fischergasse 14 88131 Lindau
88131 Lindau

Klaus Bilgeri
Tel. 08382.948688
E-Mail: k.bilgeri@caritas-augsburg.de


Main-Spessart
Landkreis Main-Spessart / Landratsamt Main-Spessart
Ringstraße 24
97753 Karlstadt

Amt für Jugend und Familien
Kommunale Jugendarbeit

Andrea Schön
Tel. 09353. 793 1502
E-Mail: andrea.schoen@lramsp.de

in Zusammenarbeit mit

Staatliches Gesundheitsamt
Suchtprävention und Gesundheitsförderung
Rudolf-Glauber-Str. 2
97753 Karlstadt

Brigitte Then
Tel. 09353. 793 1606
E-Mail: brigitte.then@lramsp.de


München
Condrobs e.V. München easyContact
Müllerstr. 43a Rgb.
80469 München

Siegfried Gift
Tel. 089. 260 252-91
E-Mail: siegfried.gift@condrobs.de

Claudia Waldleben
Tel. 089. 260 252-91
E-Mail: claudia.waldleben@condrobs.de

WEB:Öffnet externen Link in neuem Fenster Link zur Homepage von Condrobs


Neustadt/Aisch Bad Windsheim
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: R.Rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Öffnet externen Link in neuem FensterLink zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Landratsamt Neustadt / Aisch Bad Windsheim
Gesundheitsamt Suchtprävention
Konrad Adenauer Str. 2
91413 Neustadt/Aisch

Alexandra Karolczak
Tel: 09161. 92 534
E-Mail: alexandra.karolczak@kreis-nea.de


Nürnberg
Stadt Nürnberg
Dietzstr. 4
90443 Nürnberg

Norbert Kays (Suchtbeauftragter)
Tel. 0911. 231-55 61
E-Mail: norbert.kays@stadt.nuernberg.de

Nadja Weidinger (Alkoholprävention, Präventive Kinder- und Jugendhilfe)
Tel. 0911. 231-14 136
E-Mail: nadja.weidinger@stadt.nuernberg.de

 

In Kooperation mit:
Stadtmission Nürnberg e.V.
Suchthilfezentrum
Christine-Kreller-Haus
Krellerstraße 3
90489 Nürnberg

Nina Riedel
Tel. 0911. 3 76 54-200
E-Mail: nina.riedel@stadtmission-nuernberg.de


Ostallgäu
Landratsamt Ostallgäu - Kreisjugendamt
Schwabenstr. 11
87616 Marktoberdorf

Nikolaus Augenstein
Tel. 08342.911-230
Email: augenstein@lra-oal.bayern.de

 

In Kooperation mit:
Jugendamt Kaufbeuren – Sozialer Dienst
Kaiser-Max-Str.1
87600 Kaufbeuren

Werner Maurer
Tel. 0 83 41/4 37-3 71
Email: werner.maurer@kaufbeuren.de


Regen
Abt. Suchtprävention Landratsamt Regen
Gunterstr. 12
94209 Regen

Matthias Wagner
Tel. 09921. 601 439
E-Mail: mwagners@lra.landkreis-regen.de


Regensburg
Suchtprävention und Suchtberatung am Landratsamt Regensburg - Gesundheitsamt
Sedanstr. 1
93055 Regensburg

Christine Brueckl (Koordination), Christine Disam
Tel. 0941. 4009-0
E-Mail: christine.brueckl@lra-regensburg.de
E-Mail: christine.disam@lra-regensburg.de


Rosenheim
Fachambulanz für Suchterkrankungen Diakonisches Werk Rosenheim e.V.
Kufsteiner Str. 55
83022 Rosenheim

Christian Bauer, Kaie Tamm
Tel. 08031. 35 62 80
E-Mail: christian.bauer@sd-obb.de
E-Mail: kaie.tamm@sd-obb.de


Roth/Schwabach
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: R.Rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Öffnet externen Link in neuem FensterLink zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Landratsamt Roth
Gesundheitsamt
Weinbergweg 10
91154 Roth

Karin Hausmann
Tel: 09171 816 42
E-Mail: Karin.Hausmann@Landratsamt-Roth.de


Stadt und Landkreis Schweinfurt
Stadtjugendamt Schweinfurt, Gesundheitsamt Schweinfurt
Markt 1
97421 Schweinfurt

Stadt Schweinfurt:
Helmuth Backhaus
Tel. 09721. 20 11 75
E-Mail: helmuth.backhaus@schweinfurt.de

 

Landkreis Schweinfurt:
Schrammstraße 1
97421 Schweinfurt

Solveig Steiche
Tel. 09721. 55 461
E-Mail: solveig.steiche@lrasw.de


Starnberg
Condrobs-e.V. Starnberg
Hauptstr. 22
82319 Starnberg

Matthias Taube
Tel. 08151. 959 63 –0
E-Mail: matthias.taube@condrobs.de
WEB: Öffnet externen Link in neuem FensterLink zur Homepage von Condrobs


Tirschenreuth
gfi gGmbH Marktredwitz
Wölsauer Straße 20
95615 Marktredwitz

Michaela Griesshammer
Tel. 09231. 9656-22
E-Mail: michaela.griesshammer@die-gfi.de

Christian Guttau
Tel. 0172. 2066793
E-Mail: guttau.christian@mak-gfi-gmbh.de


Traunstein
Fachambulanz für Suchtkranke Caritas
Herzog-Wilhelm-Str. 20
83278 Traunstein

Emöke von Kotzebue-Thiombane
Tel. 0861. 98 87 741 (Sekretariat)
E-Mail: Emoeke.vonKotzebue-Thiombane@caritasmuenchen.de


Weiden
gfi gGmbH Weiden
Stockerhutweg 46a/b / Nebenstelle Böttgerstr. 40 a
92637 Weiden

Angelika Schlosser
Tel.: 0961-38948-41
E-Mail: angelika.schlosser@die-gfi.de

Simone Domogalla
Tel.: 0961-38949-51
E-Mail: simone.domogalla@die-gfi.de


Weißenburg Gunzenhausen
Bezirksjugendwerk der AWO in Ober- und Mittelfranken
Celtisstr. 14
90459 Nürnberg

Rene Rosenzweig
Tel. 0911. 44 23 22
E-Mail: R.Rosenzweig@awo-bezirksjugendwerk.de
WEB: Öffnet externen Link in neuem FensterLink zum Bezirksjugendwerk der AWO

 

In Kooperation mit:
Diakonisches Werk Weißenburg-Gunzenhausen
Suchtberatung
Schwärzgasse 1
91781 Weißenburg i. Bayern


Svenja Memet
Tel: 09831. 884 806
E-Mail: svenja.memet@diakonie-wug.de


Wunsiedel
gfi gGmbH Marktredwitz
Wölsauer Straße 20
95615 Marktredwitz

Michaela Griesshammer
Tel. 09231. 9656-22
E-Mail: michaela.griesshammer@die-gfi.de

Christian Guttau
Tel. 0172. 2066793
E-Mail: guttau.christian@mak.gfi-ggmbh.de


Würzburg
Gesundheitsamt - Kommunale Jugendarbeit Landratsamt Würzburg
Zeppelinstr. 15
97074 Würzburg

Stephan Junghans
Tel. 0931. 8003-293
E-Mail: s.junghans@lra-wue.bayern.de

Magdalena Schlereth
Tel. 0931. 8003-663
E-Mail: m.schlereth@lra-wue.bayern.de